teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助 youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]

スレッド一覧

他のスレッドを探す  スレッド作成


関西学生フェンシング選手権大会

 投稿者:岩崎  投稿日:2017年 9月23日(土)11時12分10秒
  本日豊橋市総合体育館で行われました関西学生フェンシング選手権大会5日目の結果をご報告いたします。

女子団体エペ
1回戦
京都 44-45 甲南 負け

男子団体サーブル
1回戦
京都 35-45 近畿 負け

応援に来てくださったOB・OGの皆さんありがとうございました。
失礼致します。
 
 

関西学生フェンシング選手権大会

 投稿者:岩崎  投稿日:2017年 9月22日(金)12時37分59秒
  本日豊橋市総合体育館で行われました関西学生フェンシング選手権大会4日目の結果をご報告いたします。

女子団体サーブル
1回戦
京都 45-25 甲南 勝ち

2回戦
京都 22-45 立命館 負け

男子団体エペ
1回戦
京都 41-42 愛知工業 負け

応援に来てくださったOB・OGの皆さんありがとうございました。
明日は男子団体サーブル、女子団体エペが行われます。
失礼致します。
 

関西学生フェンシング選手権大会

 投稿者:岩崎  投稿日:2017年 9月21日(木)18時25分15秒
  本日豊橋市総合体育館で行われました関西学生フェンシング選手権大会3日目の結果をご報告いたします。

男女個人サーブル
エリミ
1回戦
麻殖生 15-10 勅使河原(関西) 勝ち
村上 6-15 森(愛知工業) 負け
渡辺 15-14 日裏(近畿) 勝ち

2回戦
麻殖生 5-15 森(愛知工業) 負け
渡辺 5-15 早川(関西学院) 負け

最終順位
麻殖生 21位
村上 53位
中田 55位
渡辺 32位
佐藤 64位
大友 67位
奥田 54位
末岡 68位

麻殖生がインカレ出場権を獲得しました。

女子個人エペ
エリミ
1回戦
山田 15-13 田中(朝日) 勝ち
前田 15-12 山中(立命館)
小村 4-7 大北(関西学院) 負け
大木 9-14 小田(中京) 負け

2回戦
山田 13-15 高橋(中京) 負け
前田 10-14 村上(関西学院) 負け

最終順位
山田 16位
前田 12位
大木 22位
小村 20位
井上 32位

山田、前田、大木、小村がインカレ出場権を獲得しました。

男子団体フルーレ
1回戦
京都 45-24 甲南 勝ち
2回戦
京都 29-45 京都産業 負け

女子団体フルーレ
1回戦
京都 45-26 甲南 勝ち
2回戦
京都 9-45 朝日 負け

応援に来てくださったOB・OGの皆さんありがとうございました。
明日は男子団体エペ、女子団体サーブルが行われます。
失礼致します。
 

関西学生フェンシング選手権大会

 投稿者:岩崎  投稿日:2017年 9月20日(水)19時07分30秒
  本日豊橋市総合体育館で行われました関西学生フェンシング選手権大会2日目の結果をご報告いたします。

男子個人フルーレ
予選プール  ※予選シードあり(8人)

木ノ原 0勝4敗 79位 予選敗退
押木 3勝1敗 27位 予選通過
植松 4勝0敗 8位 予選通過
瀬戸 1勝4敗 77位 予選敗退
佐藤 1勝3敗 67位 予選通過
仲 1勝4敗 75位 予選敗退
大呂 0勝5敗 89位 予選敗退
藤村 0勝5敗 92位 予選敗退
末岡 0勝5敗 86位 予選敗退
奥田 0勝5敗 93位 予選敗退
大友 0勝4敗 80位 予選敗退

67位以上エリミ上がり

エリミ
0回戦
佐藤 7-15 岡田(京都産業) 負け

1回戦
押木 2-15 相馬(朝日) 負け
植松 15-12 野口(甲南) 勝ち

2回戦
植松 3-15 岩下(立命館) 負け

植松がインカレ出場権を獲得しました。

最終順位
押木 40位
木ノ原 87位
植松 22位
佐藤 75位
仲 83位
瀬戸 85位
大友 88位
大呂 97位
奥田 101位
藤村 100位
末岡 94位

女子個人フルーレ
予選プール ※予選シードあり(8人)
石川 1勝4敗 35位 予選敗退
小村 1勝3敗 31位 予選通過
前田 0勝4敗 37位 予選敗退
桐木 2勝2敗 25位 予選通過
井上 1勝4敗 33位 予選敗退
岩崎 1勝4敗 36位 予選敗退

32位以上エリミ上がり

エリミ1回戦
桐木 15-9 森田(甲南) 勝ち
小村 6-15 前川(龍谷) 負け

エリミ2回戦
桐木 5-15 小林(朝日) 負け

最終順位
石川 43位
小村 39位
前田 45位
桐木 32位
井上 41位
岩崎 44位

男子個人サーブル
予選プール ※予選シードあり(8人)
麻殖生 4勝1敗 13位 予選通過
村上 1勝3敗 46位 予選通過
中田 1時4敗 48位 予選敗退
渡辺 2勝3敗 41位 予選通過
佐藤 0勝4敗 57位 予選敗退
大友 0勝5敗 60位 予選敗退
奥田 1勝3敗 47位 予選敗退
末岡 0勝5敗 60位 予選敗退

46位以上エリミ上がり

女子個人エペ
予選プール ※予選シードあり(8人)
山田 2勝2敗 16位 予選通過
前田 3勝1敗 6位 予選通過
大木 3勝2敗 12位 予選通過
小村 3勝2敗 10位 予選通過
井上 1勝3敗 24位 予選敗退

19位以上エリミ上がり

応援に来てくださったOB・OGの皆さんありがとうございました。
明日は男子個人サーブルエリミ、女子個人エペエリミ、男女団体フルーレが行われます。
失礼致します。
 

関西学生フェンシング選手権大会

 投稿者:岩崎  投稿日:2017年 9月19日(火)18時54分8秒
  本日豊橋市総合体育館で行われました関西学生フェンシング選手権大会1日目の結果をご報告いたします。

女子個人サーブル
予選プール ※予選シードあり(8人)
小林 4勝1敗 5位 予選通過
石川 2勝2敗 13位 予選通過
桐木 2勝3敗 18位 予選通過
岩崎 0勝5敗 28位 予選敗退

20位以上エリミ上がり

エリミ
1回戦
小林 15-7 川口(関西学院) 勝ち
石川 5-15 山下(立命館) 負け
桐木 7-15 安部(同志社) 負け

2回戦
小林 8-15 谷口(朝日) 負け

最終順位
小林 14位
石川 21位
桐木 26位
岩崎 36位

小林はインカレ出場権を獲得しました。

男子個人エペ
予選プール ※予選シードあり(8人)
平松 2勝3敗 50位 予選通過
中園 5勝0敗 6位 予選通過
奥津 4勝0敗 4位 予選通過
中村 0勝5敗 75位 予選敗退
松崎 4勝1敗 9位 予選通過
井澤 0勝4敗 72位 予選敗退
瀬戸 1勝3敗 57位 予選通過
正永 4勝1敗 12位 予選通過
植松 2勝2敗 41位 予選通過
仲 3勝2敗 27位 予選通過
藤村 1勝4敗 61位 予選敗退
大呂 3勝2敗 37位 予選通過

57位以上エリミ上がり

エリミ0回戦
瀬戸 9-15 浅田(大阪) 負け

1回戦
正永 15-12 大呂 両者とも京大
松崎 15-11 田中(関西) 勝ち
植松 6-15 川瀬(関西学院) 負け
奥津 15-10 白濱(神戸) 勝ち
仲 11-15 服部(京都産業) 負け
中園 15-12 奥村(京都産業) 勝ち
平松 15-11 岡田(京都産業) 勝ち

2回戦
正永 15-10 鷲田(甲南) 勝ち
平松 15-14 正田(龍谷) 勝ち
中園 12-15 野田(関西学院) 負け
奥津 15-14 小津(京都産業) 勝ち
松崎 15-10 川瀬(関西学院) 勝ち

3回戦
奥津 13-15 遠山(愛知工業) 負け
松崎 15-11 高間(朝日) 勝ち
正永 11-15 小田(朝日) 負け
平松 15-11 竹内(中京) 勝ち

準々決勝
松崎 12-15 岩下(朝日)負け
平松 15-13 谷本(龍谷) 勝ち

準決勝
平松 15-13 二ノ宮(同志社) 勝ち

決勝
平松 14-15 小田(朝日) 負け

最終順位
平松 2位
松崎 6位
奥津 12位
中園 19位
井澤 80位
中村 83位
正永 13位
仲 43位
瀬戸 65位
植松 54位
大呂 51位
藤村 69位

平松、松崎、奥津、中園、正永はインカレ出場権を獲得しました。

応援に来てくださったOB・OGの皆さんありがとうございました。
明日は男女個人フルーレ、男子個人サーブル、女子個人エペが行われます。
失礼致します。
 

夏季強化期間の種目

 投稿者:桐木  投稿日:2017年 9月 3日(日)17時54分9秒
  京都大学体育会フェンシング部OB会会員各位

お世話になっております。
OB会係の桐木です。

夏季強化期間は、全日午前午後とも3種目行われます。

連絡は以上です。
失礼いたしました。
 

9月2日(土)の練習

 投稿者:桐木  投稿日:2017年 9月 1日(金)14時38分55秒
編集済
  9月2日(土)の練習は3種を10:00~13:00に行います。

よろしくお願いいたします。
 

夏季強化期間及び関西学生フェンシング選手権大会のお知らせ

 投稿者:桐木  投稿日:2017年 9月 1日(金)11時37分32秒
編集済
  京都大学体育会フェンシング部OB会会員各位

日頃のご支援ありがとうございます。
OB会係の桐木です。

この度は夏季強化期間と関西学生フェンシング選手権大会についてお知らせ致します。

まず、夏季強化期間の予定についてです。
場所は京都大学体育館地下サブフロアです。日時は以下の通りとなります。
9月4日(月)~8日(金)
午前練: 9時~12時
午後練: 14時~17時
種目練: 17時~

種目の詳細については後日ご連絡いたします。


続いて関西学生フェンシング選手権大会についてです

今年度は愛知県豊橋市総合体育館にて、9月19日(火)~24日(日)に行われます。現在予定されているタイムスケジュールは以下の通りです。



9月19日(火)
男子エペ個人
女子サーブル個人

9月20日(水)
男子フルーレ個人
女子フルーレ個人
男子サーブル個人(予選)
女子エペ個人(予選)

9月21日(木)
男子サーブル個人(エリミ)
女子エペ個人(エリミ)
男子フルーレ団体
女子フルーレ団体

9月22日(金)
男子エペ団体
女子サーブル団体

9月23日(土)
男子サーブル団体(途中まで)
女子エペ団体(途中まで)

9月24日(日)
男子サーブル団体(続き)
女子エペ団体(続き)
閉会式


よろしければ、ぜひ応援にいらしてください。
失礼致しました。
 

国公立戦について

 投稿者:岩崎  投稿日:2017年 8月26日(土)16時47分55秒
  本日、京都大学総合体育館にて行われました国公立戦大会6日目の結果をご報告致します。

男子フルーレ団体
5~8位決定プール
京都大 45-22 東工大 勝ち

男子フルーレ団体5位

男子総合 準優勝
女子総合 準優勝

これで七大戦、国公立戦の全日程が終了しました。応援してくださったOB・OGの皆様、有難うございました。
 

国公立戦について

 投稿者:岩崎  投稿日:2017年 8月25日(金)19時15分39秒
  本日、京都大学総合体育館にて行われました国公立戦大会5日目の結果をご報告致します。

男子フルーレ団体
エリミ一回戦
京都大  45 ― 14  横浜国立大  勝ち

エリミニ回戦
京都大  43 ― 45  東京大  負け

5~8位決定プール
京都大 45-26 新潟大 勝ち
京都大 45-43 熊本大 勝ち

女子フルーレ団体
準々決勝
京都大 22-45 九州大 負け

応援してくださったOB・OGの皆様、有難うございました。
 

レンタル掲示板
/94